手机相册中的每一张照片都可能是我们珍贵的回忆,一旦不小心被误删,心情肯定非常沮丧。别担心,今天就来教你三招轻松恢复手机相册中被误删的私人珍藏照片!
招式一:使用手机自带的照片恢复功能
步骤一:检查手机相册的“最近删除”文件夹
大多数智能手机在删除照片时,会将其暂时保存在“最近删除”文件夹中,以供用户在一定时间内恢复。以下是不同品牌手机的具体操作方法:
- 华为手机:打开“相册”应用,点击底部菜单中的“最近删除”,在此界面可以查看被删除的照片,选中后点击“恢复”即可。
- 小米手机:打开“相册”应用,点击右上角的“更多”,选择“回收站”,在此界面可以查看被删除的照片,选中后点击“恢复”即可。
- OPPO手机:打开“相册”应用,点击右上角的“更多”,选择“回收站”,在此界面可以查看被删除的照片,选中后点击“恢复”即可。
- vivo手机:打开“相册”应用,点击右上角的“更多”,选择“回收站”,在此界面可以查看被删除的照片,选中后点击“恢复”即可。
步骤二:检查手机存储空间的“回收站”
部分手机在删除照片时,会将照片保存在存储空间的“回收站”中。以下是不同品牌手机的具体操作方法:
- 华为手机:打开“文件管理”应用,点击“回收站”,在此界面可以查看被删除的照片,选中后点击“恢复”即可。
- 小米手机:打开“文件管理”应用,点击“回收站”,在此界面可以查看被删除的照片,选中后点击“恢复”即可。
- OPPO手机:打开“文件管理”应用,点击“回收站”,在此界面可以查看被删除的照片,选中后点击“恢复”即可。
- vivo手机:打开“文件管理”应用,点击“回收站”,在此界面可以查看被删除的照片,选中后点击“恢复”即可。
招式二:利用第三方数据恢复软件
如果以上方法都无法找回被误删的照片,可以尝试使用第三方数据恢复软件。以下是一些常用的数据恢复软件:
- Wondershare Dr.Fone:支持多种数据恢复场景,包括误删照片、视频、文档等,操作简单,恢复效果较好。
- Tenorshare iCareFone:支持多种数据恢复场景,包括误删照片、视频、音频等,操作简单,恢复效果较好。
- MobiSaver:支持多种数据恢复场景,包括误删照片、视频、音频等,操作简单,恢复效果较好。
使用第三方数据恢复软件的步骤如下:
- 下载并安装所选数据恢复软件。
- 连接手机到电脑,并按照软件提示进行操作。
- 选择要恢复的数据类型(如照片)。
- 软件会扫描手机中的数据,找到被误删的照片。
- 选中要恢复的照片,点击“恢复”即可。
招式三:云备份恢复
如果之前有将照片备份到云服务(如微信、QQ、微博等),可以直接在相应的应用中恢复照片。
- 打开相应的应用。
- 进入“相册”或“照片”界面。
- 查找被误删的照片。
- 选中照片,点击“下载”或“恢复”即可。
以上就是三招轻松恢复手机相册中被误删的私人珍藏照片的方法。希望对你有所帮助!